您的当前位置: 首页 >> 工伤赔偿 >> 文章正文
超过工伤认定期限如何要求工伤赔偿
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:  来源:岳阳市政府门户网  阅读:

市长你好!我同事2008年工作中工伤脾脏破裂全切除,公司积极配合治疗,治疗结束要求公司报工伤,公司答复已报,今年到劳动局咨询才知道公司并没有其报工伤,而且自受伤之日起已超过1年申报期限,难道过了工伤申报期就不可以要求赔偿吗? 脾脏切除是工伤7级,因享受待遇并没有享受, 听说可以走法律程序要求赔偿,如何操作,详细回复,谢谢。



写 信 人:刘写信时间:2017-02-01 13:25:38




信件回复:

刘先生:

你好!来信已收悉。根据《工伤保险条例》第十七条规定:职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长。

用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。用人单位未在本条第一款规定的时限内提交工伤认定申请,在此期间发生符合本条例规定的工伤待遇等有关费用由该用人单位负担。为此,正如你信中所说,需要走司法途径予以解决。可以向当地法院提请诉讼,要求所在单位按照伤残等级支付工伤待遇。


回复部门:市人力资源和社会保障局回信时间:2017-02-03 09:31:46满 意 度:无反馈

】【关闭窗口
    站内搜索
 
    点击排行
·女子骑车遭“路怒”男子..
·重庆市城市房屋拆迁管理..
·人体轻伤鉴定标准
·精神损害赔偿标准
·医疗事故赔偿标准
·重庆高院法官关于审理交..
·医疗事故鉴定条例
·黑龙江枪击案补偿协议为..
·内蒙呼格冤案原调查组组..
·高中生在校内玩牌被停课..
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录